Частые вопросы
Как оформить возврат денежных средств? Для вывода денежных средств с лицевых счетов в РТК необходимо заполнить заявление на вывод денежных средств для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а так же заполнить приложение к нему. В целях исполнения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» ПАО «Ростелеком» обязан осуществлять мероприятия по установлению лиц, которые в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеют (имеют преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеют возможность контролировать действия клиента (далее — «бенефициарные владельцы»). В связи с этим, в случае необходимости вывода денежных средств с Лицевого счета, открытого в ПАО «Ростелеком», мы просим вас предоставить информацию о бенефициарных владельцах вашего юридического лица, заполнив дополнительно Приложение к Заявлению на вывод денежных средств. Обращаем внимание, что в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ при непредоставлении запрашиваемых данных о бенефициарных владельцах ПАО «Ростелеком» имеет право отказать в выполнении распоряжения по возврату денежных средств. На каком основании Ростелеком требует расширенный пакет документов по такой простой операции как возврат денежных средств? Указанные документы требуются в целях исполнения требований Федерального Закона № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Почему Ростелеком ранее не требовал подобных документов? Ростелеком обязан получить сведения о бенефициарных владельцах до исполнения распоряжения клиента о возврате денежных средств. Возможно, если вы раньше не подавали заявления, у Ростелекома не возникало обязанности по получению документов, необходимых для идентификации ваших бенефициарных владельцев. У других операторов связи такие документы не требуют, почему? Не можем прокомментировать действия других операторов. В части компании Ростелеком это обусловлено федеральным законом 115-ФЗ, в соответствии с которым мы запрашиваем эту информацию. Что в дальнейшем Ростелеком будет делать с этими данными? Кому передавать? Данные будут обработаны в соответствии с требованиями федерального законодательства. Где я могу получить новую форму заявления на возврат средств? Вы можете найти новую форму: Имею ли я право отказаться предоставлять информацию по представителям и своим бенефициарным владельцам? Да, но предоставление информации о представителях и бенефициарных владельцах является обязательным по требованиям Федерального закона № 115-ФЗ. Если в заявлении на возврат или перенос денежных средств не указаны сведения, необходимые для идентификации вашего представителя, бенефициарного владельца Ростелеком не имеет возможности выполнить указанное распоряжение. Что мне делать, если у нашей организации нет бенефициарных владельцев/я сам являюсь бенефициарным владельцем/наш генеральный директор является бенефициарным владельцем? В таком случае укажите информацию, что у вас нет бенефициарных владельцев. В приложении к заявлению предусмотрена для этого специальная ячейка. Если же бенефициарный владелец — Генеральный директор, укажите информацию о Генеральном директоре. Можете ли Вы принять заявление сейчас (я же его уже принес и оно подписано моим генеральным директором), а необходимые данные я вам предоставлю позже? Да, но предоставление информации о бенефициарных владельцах является обязательным по требованиям федерального закона. Возможен риск неисполнения Заявления. С кем и где я могу проконсультироваться по вопросам указанных требований/положений/нормативных актов? Если Вам недостаточно полученной информации от службы поддержки Ростелекома, то можете подробнее ознакомиться с положениями Федерального Закона № 115, а также проконсультироваться с юристом. Придется ли мне каждый раз приносить Заявление на возврат средств с Приложением о Бенефициарных владельцах? К сожалению, да, это является внутренним правилом для соблюдения требования федерального закона. Может ли данное Заявление с Приложением предоставить наш курьер? Да, при наличии у него доверенности на данные действия. Заявление с Приложением необходимо, даже если мы закрываем лицевой счет/прекращаем договорные отношения? Да, при закрытии лицевого счета/прекращении договорных отношений требуется Заявление на возврат денежных средств, а также заполненное Приложение к Заявлению. Можем ли мы направить Заявление на вывод средств с Приложением по дистанционным каналам (электронная почта, личный кабинет и т.д.)? Да, можно. Должен ли я направлять Заявление с Приложением при переносе денежных средств со своего лицевого счета на лицевой счет другого клиента Ростелекома? Да, должны. Это является внутренним правилом для соблюдения требования федерального закона. Должен ли я направлять Заявление с Приложением в случае ошибки в назначении платежа — номер лицевого счета указан с ошибками/не указан номер лицевого счета. Можно не оформлять заявление на перенос денежных средств, если представлено письмо, подписанное руководителем организации, о внесении уточнения в платежные документы. В каком объеме проводится идентификация представителя, бенефициарного владельца?

Перечень сведений, которые необходимо установить в отношении представителя, бенефициарного владельца клиента установлены пп. 1 п. 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ: в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). Ростелеком проводит идентификацию клиентов, являющихся органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, находящимися в их ведении, государственными внебюджетными фондами, государственными корпорациями или организациями, в которых Российская Федерация, субъекты Российской Федерации либо муниципальные образования имеют более 50 % акций (долей) в капитале, а также их представителей? Федеральный закон № 115-ФЗ не устанавливает исключения для проведения процедуры идентификации указанных лиц , а также их представителей.